Fotografen in Cassis, sofort buchbar

Buchen Sie ein Hochzeits-Fotoshooting
in Cassis
KI-Fotografen-Match — sofort
Beschreiben Sie Ihr Shooting — handverlesene Cassis-Profis in unter 10 Sekunden.
Oder alle 26 Fotografen durchsuchen in ganz Frankreich
Hochzeitsfotograf in Cassis
Hochzeitsfotografie von lokalen Profis, die jeden Veranstaltungsort, Aussichtspunkt und Golden-Hour-Spot kennen. Von intimen Zeremonien bis zur ganztägigen Begleitung.
5 Fotografen bereit für Shootings in Cassis
Über Cassis
Cassis gives you a harbour session and a wilderness session in one town. The harbour is the easy half: pastel facades, fishing boats and café awnings, at their best at golden hour when Cap Canaille — the great red cliff across the bay — catches fire behind the masts. The calanques are the other half, and they cost effort in proportion to their beauty: Port-Miou is a flat walk from town, Port-Pin about thirty minutes further, and En-Vau a genuine hour's rocky hike — its white cliffs and turquoise wedge of water only get direct sun near midday, so time it accordingly, or book a boat from the port and arrive unruffled. Two constraints rule summer: the massif can close entirely on high fire-risk days — check the day's access map before promising a calanque — and the mistral shuts the Route des Crêtes, otherwise the region's best sunset drive along the top of Cap Canaille. Proposals: the En-Vau belvedere, or the harbour at blue hour.
Weitere Shootings in Cassis
Echte Fotos, hier aufgenommen
Von Fotografen auf Photo France — Foto antippen für das Profil
Wählen Sie Ihren Fotografen
Entdeckt die Hochzeitsfotografen für Cassis — Portfolios, Bewertungen und Rezensionen. Hochzeitsbegleitung wird individuell angeboten: Profil öffnen und das Gespräch beginnen.
Hohe Nachfrage in Cassis
Diese Fotografen sind meist ausgebucht — besonders an Wochenenden und in der Hochsaison. Buchen Sie jetzt, um Ihren Wunschtermin zu sichern.
Was Reisende über Fotoshootings in Cassis sagen
Echte Bewertungen von verifizierten Buchungen

Les F.
Sarahs Arbeit ist einfach traumhaft, sie hat es geschafft, dass wir uns wohlfühlten, und hat schöne Augenblicke festgehalten, sowohl bei den Paarfotos als auch bei den Fotos unserer Gäste, und das, während sie sich ganz diskret im…
Sarah V.
Fotograf
Alizee A.
Wir haben Aurélie gebeten, unsere Hochzeit festzuhalten, und wir hätten uns für diesen so wichtigen Tag keine bessere Fotografin erträumen können. Ihre Arbeit ist schlicht außergewöhnlich. Die Fotos sind wunderschön, natürlich, elegant und…
Aurélie B.
Fotograf
Stéphanie E.
Bucht ihn ohne zu zögern, Robin ist ein echter Schatz! Den richtigen Fotografen für die eigene Hochzeit zu finden ist nicht leicht, aber die Begegnung mit Robin war ein klarer Fall. Er hat die ganze Emotion, die Liebe und die Freude…
Robin G.
Fotograf
Julia M.
Aurélie war die Fotografin unserer Hochzeit im Juni 2026, und wir könnten mit ihrer Arbeit nicht zufriedener sein. Alles lief perfekt: von der Buchung über das Vorgespräch und den Hochzeitstag selbst bis hin zur Übergabe der Fotos. Aurélie…
Aurélie B.
Fotograf
Emilie P.
Wir haben uns für Robin entschieden wie bei all unseren Dienstleistern: nach Bauchgefühl und ohne viele Kontakte anzufragen. Und wir wurden nicht enttäuscht. Robin hat uns professionell begleitet. Er war erreichbar und hat gut zugehört. Am…
Robin G.
Fotograf
Julie
Danke dir, Adel, für deine bemerkenswerte Arbeit. Du hast dieses wunderbare Wochenende durch deine Fotos wieder lebendig gemacht — auch die Momente, die wir selbst nicht mitbekommen konnten. Du hast das Lächeln, die Gefühle und das Lachen…
Adel B.
Fotograf
Vier Schritte zu atemberaubenden Fotos
Von der Buchung bis zur Lieferung — wir machen professionelle Fotografie mühelos
Wählen Sie Ihren Weg
Durchsuchen Sie Fotografenprofile selbst und wählen Sie Ihren Favoriten — oder teilen Sie uns Ihre Wünsche mit und unser Team wählt den perfekten Fotografen für Sie aus.
Selbstauswahl oder Concierge — Ihre Wahl
Sofort buchen
Wählen Sie Ihr Datum, ein Paket und buchen Sie Ihre Session in wenigen Minuten. Chatten Sie mit Ihrem Fotografen, um die Details zu planen.
Sichere Zahlung mit Apple Pay & Google Pay
Genießen Sie Ihr Shooting
Treffen Sie Ihren Fotografen am perfekten Ort. Entspannen Sie sich, seien Sie Sie selbst und lassen Sie ihn Ihre besten Momente festhalten.
Durchschnittliche Session: 1-2 Stunden
Erhalten Sie Ihre Fotos
Erhalten Sie professionell bearbeitete Fotos in einer privaten, passwortgeschützten Galerie. Online ansehen, einzeln herunterladen oder das komplette ZIP-Archiv schnappen.
Sichere Galerie mit Passwortschutz
Ihr Geld ist geschützt
Bereitgestellt vonWenn Sie eine Session buchen, wird Ihre Zahlung sicher von Stripe verwahrt — nicht direkt an den Fotografen ausgezahlt. Das Geld wird erst freigegeben, nachdem Sie Ihre bearbeiteten Fotos erhalten und bestätigt haben, dass Sie zufrieden sind. Falls etwas schiefgeht, können Sie eine Reklamation eröffnen und eine vollständige Rückerstattung erhalten. Null Risiko.
Top-Foto-Spots in Cassis
Die fotogensten Orte für Ihr Cassis-Fotoshooting
Der Hafen mit dem Cap Canaille dahinter zur goldenen Stunde
Pastellfassaden und Fischerboote im Vordergrund, dahinter die höchste Meeresklippe Frankreichs, die beim Sonnenuntergang rot wird.
Beste Zeit: Goldene Stunde, wenn Cap Canaille das letzte Licht nimmt und rot wird, danach blaue Stunde am Kai
Parken ist knapp und kostenpflichtig und im Sommer ab dem späten Vormittag voll — nutzen Sie den Park-and-ride. Bei Mistral trägt der Hafen noch, die Calanques nicht.
Der Aussichtspunkt über En-Vau und seine weißen Felswände
Ein Keil türkisfarbenen Wassers zwischen zweihundert Meter hohen Kalkwänden — die spektakulärste Calanque, für je eine Stunde Fußmarsch.
Beste Zeit: Um die Mittagszeit für gesättigtes Türkis; morgens oder abends für den Aussichtspunkt selbst
Das Massiv ist an Tagen hoher Brandgefahr komplett gesperrt — zuerst die Zugangskarte des Tages prüfen. Je Richtung eine Stunde steiniger Pfad, oder ein Boot ab Cassis.
Die Route des Crêtes über dem Cap Canaille
Eine Kammstraße oben auf einer vierhundert Meter hohen Meereswand — Haltebuchten alle paar hundert Meter und die schönste Sonnenuntergangsfahrt der Provence.
Beste Zeit: Sonnenuntergang, wenn die Sonne über der Bucht sinkt und die Felswand tiefrot wird
Die Straße wird bei starkem Mistral und hoher Brandgefahr gesperrt, oft kurzfristig — vor der Abendplanung prüfen, ob sie offen ist. An den meisten Aussichtspunkten keine Absperrung.
Häufig gestellte Fragen
Wie weit im Voraus sollten wir einen Hochzeitsfotografen in Frankreich buchen?
Für Hauptsaison-Termine — Mai bis September, besonders Samstage in der Provence, an der Loire oder an der Riviera — buchen Sie 6 bis 12 Monate im Voraus. Die bestbewerteten Fotografen sind nach der Location selbst oft die ersten Dienstleister, die ausgebucht sind. Hochzeiten in der Nebensaison und unter der Woche sind weit flexibler; drei bis vier Monate sind meist komfortabel. Liegt Ihr Termin näher, gehen Sie nicht von Aussichtslosigkeit aus: Verfügbarkeiten verschieben sich, und Photo France kann die gesamte geprüfte Liste für Ihren Termin auf einmal abfragen, statt dass Sie Fotografen einzeln anschreiben. Schauen Sie beim Vergleichen auf komplette Hochzeitsgalerien statt auf Portfolio-Highlights — wie ein Fotograf ein Kerzenlicht-Dinner im Schloss meistert, sagt mehr als seine besten zehn Bilder.
Wie viele Stunden Begleitung brauchen wir?
Rechnen Sie rückwärts von den Momenten, die Sie nicht verlieren dürfen. Eine intime Zeremonie mit Abendessen passt in 4 bis 5 Stunden: Vorbereitungen, Gelübde, Paarporträts zur goldenen Stunde, erste Toasts. Ein klassischer ganzer Hochzeitstag — vom Fertigmachen bis zu den ersten Tänzen — dauert 8 bis 10 Stunden. Französische Hochzeiten sind berühmt lang: Das Abendessen beginnt oft um 21 Uhr, die Pièce montée kommt gegen Mitternacht, und getanzt wird bis zum Morgengrauen; wenn Ihre Party um 2 Uhr ihren Höhepunkt erreicht, planen Sie die Begleitung ein oder vereinbaren Sie eine feste Endzeit, mit der Sie im Reinen sind. Ein Frankreich-Tipp: Im Juni und Juli geht die Sonne nach 21:30 Uhr unter, legen Sie die Paarporträts also in dieses goldene Fenster statt ans Ende der Zeremonie — Ihr Fotograf plant den ganzen Ablauf darum herum. Besprechen Sie Ihren Ablauf mit Ihrem Fotografen, und er empfiehlt ehrliche Stunden, nicht maximale.
Reisen Fotografen zu jeder Location in Frankreich?
Ja — Schloss- und Landhochzeiten sind hier die Norm, und Fotografen sind es gewohnt zu reisen. Viele sind in Paris, Lyon, Bordeaux oder Nizza ansässig und fahren routinemäßig mit dem TGV oder dem Auto in die Provence, an die Loire, in die Normandie und in die Alpen; andere leben selbst in den Hochzeitsregionen. Für abgelegene Locations werden Reise- und Übernachtungskosten transparent vorab angegeben — bei einer Samstagshochzeit in einer Bastide tief im Luberon rechnen Sie damit, dass der Fotograf am Vortag anreist, statt auf den Morgenverkehr zu setzen, und diese Übernachtung erscheint im Angebot. Wenn Sie über Photo France anfragen, nennen Sie Region und Location gleich in der ersten Nachricht; wir priorisieren Fotografen, die bereits in der Nähe Ihrer Location sind, was Kosten spart und lokale Kenntnis von Licht und Räumlichkeiten mitbringt.
Wie viel kostet ein Fotoshooting in Cassis?
Professionelle Fotoshootings in Cassis beginnen bei 310 €, und die meisten Pakete für ein bis zwei Stunden liegen je nach Dauer und Anzahl der bearbeiteten Fotos zwischen etwa 310 € und 450 €. Das reicht von einer goldenen Stunde rund um den Hafen bis zu einer längeren Session, die zu Fuß nach Port-Miou geht oder per Boot in die Calanques fährt. Die bearbeiteten Fotos kommen in der Regel innerhalb von etwa einer Woche.
Was sind die besten Foto-Spots in Cassis?
Die pastellfarbene Hafenfront mit ihren Fischerbooten und dem Cap Canaille, das hinter den Masten rot aufglüht; der Weg hinaus nach Port-Miou; Port-Pin, rund dreißig Minuten weiter; die weißen Wände und das türkise Wasser von En-Vau; der Aussichtspunkt darüber; und die Route des Crêtes über den Kamm des Cap Canaille, für die weitesten Blicke dieser Küste.
Wann ist die beste Tageszeit für Fotos in Cassis?
Der Hafen ist ein Motiv für die goldene und die blaue Stunde; En-Vau ist das Gegenteil, denn die engen Wände lassen die Sonne nur um die Mittagszeit direkt hinein. Der Sommer bringt zwei Einschränkungen: Das Massiv kann an Tagen mit hoher Waldbrandgefahr komplett schließen, prüfen Sie also die Zugangskarte des Tages, und der Mistral sperrt die Route des Crêtes und macht das Wasser alles andere als türkis.

Bereit, Ihren hochzeitsfotograf in Cassis zu buchen?
Verifizierte Fotografen ansehen und in wenigen Minuten buchen — unverbindlich, mit Geld-zurück-Garantie.










